22 ноября, в день престольного праздника в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», Божественную Литургию в Спасском женском монастыре г. Кобрина совершили Высокопреосвященнейший Иоанн, архиепископ Брестский и Кобринский, и Преосвященнейший Порфирий, епископ Лидский и Сморгонский, Председатель Синодального отдела БПЦ по делам монастырей и монашества.

Преосвященным архипастырям сослужили секретарь Брестского епархиального управления протоиерей Петр Романович; наместник Спасо-Преображенского монастыря аг. Хмелево Жабинковского района архимандрит Серафим (Петручик); Благочинный приходов Кобринского округа протоиерей Богдан Хома; настоятель Спасо-Преображенского храма г. Пружаны протоиерей Игорь Мрыхин; клирики монастыря иереи Михаил Паничев и Владимир Бондарь.

Перед Литургией был совершен молебен с водосвятием, после — крестный ход.

В этот же день отмечался день Ангела святой праведной старицы Матроны Московской, ковчег с мощами которой прибыл в Спасский монастырь для поклонения.

Поздравляя Матушку Игумению, сестер обители, ее прихожан и прибывших многочисленных паломников с праздником, Владыка Иоанн, в частности, отметил: «Мы верим, что действенная помощь и молитвенное предстательство Матроны Московской являются действенными и живыми. И поэтому народ откликается на это и просит ее помощи и заступления. И нам радостно, что эту святость, эту праведность признает такое множество людей, которые в эти дни посещают Спасскую обитель, чтобы поклониться целебоносным мощам святой Матроны Московской. И вот сегодня, в день тезоименинства святой Матроны, которая была крещена в честь преподобной Матроны Солунской, мы празднуем и память той святой угодницы, которая в Солуне просияла, и Матроны Московской, которая особо почитала своего Ангела Хранителя».

Владыка Порфирий также обратился к собравшимся со словами приветствия и поблагодарил Архиепископа Иоанна за возможность совместного служения, отметив, что ему, как уроженцу Кобринщины, радостно бывать в этой обители, наблюдать за ее становлением, молиться здесь.

Торжество завершилось совместной трапезой.

2 ответа на “Два архиерея возглавили торжества в день престольного праздника Спасской обители

1. В монастыре бываем не часто, но кажды раз уходим под впечатлением: чистота, порядок, и обязательно какие-то изменения к лучшему. дело восстановления движется вперед. Вот и сейчас на празднике увидели, что главный корпус почти преобразился. Сестры приветливые, в иконной лавке всегда подскажут что и как лучше сделать.
    Благодарим Владыку Иоанна, что прислал в наш Кобрин такую Матушку, ведь многое, если не все благодаря ей! Сильная, волевая, красивая её душа стремится к Богу и многих вдохновляет на этот путь. Пусть Господь помогает ей и сестрам возродить это запущенное место!
    Владислав и Марина, Кобрин

2. Боголюбимая матушка игуменья,cестры братья и сестры,c сердечной радостью мне было видеть фото как наша любимая обитель с Божией милостью расцветает, хочу поздравить всех вас с Празднованием дня памяти Божьей матери Скоропослушницы, и с большой радостью когда бываем на Кобринщине приходим в обитель,радостно было видеть Владыку Высокопреосвященного Иоанна и Преосвященного Порфирия,о.Михаила, о.Владимира и cестер в добром здравии духовном и телесном,неизменное большое число прихожан в обители.Очень скучаем по всем вам,молимся о всех, низкий поклон от Рабов Божиих Евгения и Ирины.
    г.Лида.