«Аврааму в вере подражая, Иову же в терпении последуя, отче Филарете»,

— поется в тропаре святому праведному Филарету Милостивому (память 14 декабря), который является Небесным Покровителем Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси Высокопреосвященнейшего митрополита Филарета.

Настоятельница Спасского монастыря г. Кобрина игумения Евфросиния 14 декабря с.г. молилась за Божественной литургией в Домовом храме в честь Собора Белорусских святых Минского Епархиального Управления и имела счастливую возможность поздравить митрополита Филарета с днем Ангела.

Всю свою монашескую жизнь Владыка Филарет является истинным подражателем жития своего Небесного заступника, «отдал бо еси дольняя и кратковременная, взыскуя Горних и Вечных» (кондак св.прав.Филарету Милостивому), сам став образцом для подражания многим и многим.

Многая и благая лета, Ваше Высокопреосвященство!