Игумения Евфросиния приняла участие в торжествах по случаю 150-летия первого освящения Александро-Невского кафедрального собора г. Кобрина

12 сентября 2018 года, в день памяти перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, настоятельница Спасского монастыря игумения Евфросиния молилась за богослужением в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кобрина, которое возглавил Высокопреосвященнейший Иоанн, архиепископ Брестский и Кобринский. Богослужение было приурочено к престольному празднику, а также 150-летней годовщине первого освящения собора.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный церквей Брестского районного благочиния, настоятель собора Воскресения Христова в городе Бресте протоиерей Владимир Корнелюк; благочинный церквей Кобринского района, настоятель кафедрального собора святого благоверного великого князя Александра Невского в городе Кобрине протоиерей Богдан Хома и сонм духовенства Кобринского благочиния. Диаконский чин составили: клирик кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в городе Бресте протодиакон Алексий Семенюк, клирик кафедрального собора святого благоверного великого князя Александра Невского в городе Кобрине диакон Вадим Вакулич.

На Божественной литургии, после Евхаристического канона, Его Высокопреосвященством была совершена хиротония иподиакона Максима Васильевича Волка во диакона.

По окончании Божественной литургии был совершен Крестный ход вокруг собора, все верующие были окроплены святой водой.

Владыка сердечно приветствовал множество прихожан и паломников праздника с престольным торжеством и 150-летием освящения кафедрального собора, сказав проповедь на тему литургийоного евангельского чтения и жития святого благоверного князя Александра.

Настоятель собора, протоиерей Богдан, поблагодарил Его Высокопреосвященство за святительские молитвы в день престольного праздника собора, вручив на молитвенную память Казанскую икону Пресвятой Богородицы.

По материалам сайта ekklisia.by