Главная святыня

«Нил, услышана твоя молитва. Пусть все православные прибегают ко Мне в нуждах, и никого Я не оставлю. Всем призывающим Меня буду Я Предстательница и по ходатайству Моему Сын Мой исполнит прошения их. И будет икона Моя именоваться «Скоропослушница», потому что всем, притекающим к ней с верой, буду являть Я милость и услышание скорое«.

Эти слова Пресвятой Богородицы услышал в 1664 году афонский монах Нил, когда слезно молился перед Ее образом. С тех пор сия икона прославилась многими чудесами.

На изображении — список с этого чудотворного образа Божией Матери, который написан для женского монастыря во имя Всемилостивого Спаса г. Кобрина, где и пребывает с 22 ноября 2011 года. Перед этой иконой молятся о рождении здорового ребенка, об исцелении от разных немощей, в том числе глазных и онкологических болезней, эпилепсии. По молитвам перед ней спасались из плена и оставались невредимы в путешествиях. Каждую пятницу в 16.00 в обители совершается вечерня с акафистом Божией Матери в честь иконы Ея «Скоропослушница».

В монастыре ведется летопись исцелений и благодатной помощи Божией Матери по молитвам перед сим образом Пресвятой Богородицы. Желающие могут поделиться своей радостью, прислав рассказ о произошедшем как комментарий к этой странице.

Конкурсное сочинение Бородина Даниила, 13 лет, учащегося воскресной школы Петропавловского храма г. Береза

ПО СВЯТЫМ МОЛИТВАМ

Благодарни сущи недостойнии раби Твои, Господи,
О Твоих великих благодеяниях, на нас бывших,
Славяще Тя хвалим, благословим, благодарим,
Поем и величаем твое благоутробие,
И рабски любовию вопием Ти:
Благодетелю Спасе наш, слава Тебе.

Из благодарственного молебного пения.

В жизни всегда есть место чуду. Это – чудо Божие, Промысел Божий по нашим грешным молитвам. Очень часто мы удивляемся, принимаем как должное это событие и при этом забываем благодарить Творца.

Всемилостивый Боже, прими наше благодарение за Твои неизреченные милости к нам, грешным и недостойным.

Эта история, которая случилась в нашей семье – свидетельство о помощи и милости Господней к нам. Событие, о котором я хочу рассказать, произошло 2 года назад. О случившемся мне рассказала мама.

Летом 2013 года мы узнали, что сестру моей мамы на работе собирались сократить, а ее муж уволился и не мог найти работу. Сестра была в отчаянии, она стала даже о самоубийстве помышлять: чем кормить детей, как платить кредиты. На последние, взятые в долг деньги, отправили ее мужа, дядю Виталия, в г. Минск искать работу. Моя мама в дорогу его перекрестила. (Дядя Виталия всегда скептически относился ко всему, что было связано с верой, а над мамой всегда насмехался). В сложившейся же ситуации он готов был принять и эту помощь. Поездка в Минск оказалась неудачной: он опоздал на первый день вахты (т.к. дочь Татьяна заболела), весь день он искал работу по объявлению и вернулся ни с чем. Отчаянию семьи не было конца.

Мама часто интересовалась житиями святых, историей монастырей Беларуси и путешествовала по сайтам Интернета. Она узнала о существовании монастыря во имя Всемилостивого Спаса в г. Кобрине Брестской епархии. На сайте этого монастыря есть рубрика «Просьбы о молитве». В этой трудной ситуации она решила ею воспользоваться и обратилась с просьбой о молитве о здравии Наталии, Виталия и о молитвенной помощи перед иконой Божией Матери «Скоропослушница», сама же целый день молилась о родных и об устранении трудностей.

Помощь пришла очень быстро, через три дня. Тетя Наташа не только не была сокращена на работе, она еще получила 0,5 ставки на прежней работе, дядя Виталий получил предложение двух рабочих мест и смог выбрать более оплачиваемую и выгодную работу.

Вот так скоро пришла помощь по молитвам монахинь святой Спасской обители перед иконой нашей заступницы Матери Божией «Скоропослушница». Слава Господу Вседержителю!

Любя, надеясь, кротко и смиренно
Свершай, о друг, ты этот путь земной
И веруй, что всегда и неизменно
Христос – с тобой.