О монастыре

Спасский монастырь г. Кобрина — одна из древнейших обителей Беларуси. Основана Кобринским князем Иоанном Семеновичем и его матерью княгиней Иулианией при одноименной городской церкви. Первое письменное упоминание о монастыре датируется октябрем 1465 года.
До наших дней сохранился келейный двухэтажный монастырский корпус. В настоящее время двухэтажное кирпичное прямоугольное здание покрыто крышей с изломами. Главный и дворовый фасады раскрепованы двумя ризалитами – в центре главного восточного фасада и в северо-западной части дворового фасада. Центральный ризалит выделен аттиковымфронтоном с лучковым завершением и насыщен лепными декоративными элементами. Стены украшены пилястрами, фигурными филенками вокруг прямоугольных оконных проемов, завершены развитым карнизом. Перекрытия над этажами балочные, над подвалом и южной частью первого этажа – цилиндрический свод. С северной стороны дворового фасада существовала пристройка. Главный корпус монастыря – памятник архитектуры в стиле барокко, XVII век.

Современный вид исторического корпуса Спасского монастыря

В июне 2010 года монастырский корпус с прилегающей территорией был передан Брестской епархии Белорусской Православной Церкви. На заседании Синода БПЦ 20 ноября 2010 г. было принято решение о возрождении обители как женского монастыря во имя Всемилостивого Спаса. Настоятельницей была назначена игумения Евфросиния (Куракевич).
Начались работы по обустройству одного из корпусов. На территорию обители был подведен газ, оборудована котельная, проложены внешние и внутренние коммуникации отопления, водоснабжения, канализации.
Приспособление бывшего административного здания под жилье сопровождалось внутренней перепланировкой и ремонтом. После завершения в нем разместились сестринские келлии, кухня, трапезная, просфорная, библиотека, рукодельная, и сердце монастыря — домовая церковь в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

6 июня 2011 года в обитель прибыли первые насельницы — 3 сестры во главе с игуменией. 10 июня того же года состоялась первая после многолетнего перерыва Божественная Литургия, которую возглавил  Преосвященнейший Иоанн, епископ Брестский и Кобринский. На следующий день, 11 июня 2011 г., была отслужена первая монастырская Литургия и панихида. С тех пор за каждым богослужением поминаются князья-основатели монастыря и те наместники, имена которых сохранила история, с почившей православной братией монастыря. Потому видится весьма символичным, что первое монастырское богослужение состоялось в Троицкую родительскую субботу.

Сестры обители с Правящим Архиереем. 2014 г.

В настоящее время в монастыре подвизаются 13 насельниц. В обители регулярно совершаются богослужения, читается Псалтирь. Налажено подсобное хозяйство: заложены монастырский сад, огород, обустроены птичник, пасека, зарыблен пруд. Выпекается хлеб, работает рукодельная. Начаты работы по капитальному ремонту главного исторического корпуса монастыря, памятника архитектуры середины XVII века. В монастыре действуют  Воскресные школы для детей и для взрослых.

Воспитанники детской воскресной школы при монастыре. 2013 г.

Организовано и действует сестричество в  честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

В 2015 году монастырь отметил 550-летие со времени первого письменного упоминания.

Праздничное богослужение 22 ноября 2015 г.

Расписание богослужений
 Регулярные богослужения совершаются в монастырском храме по средам, четвергам, пятницам, субботам, воскресным и праздничным дням. Подробное расписание публикуется на нашем сайте в соответствующем разделе.

Наши престольные праздники
Главный престольный праздник обители — 1/14 августа, когда Церковь совершает празднование Всемилостивому Спасу.
Второй престольный праздник — 22 ноября, иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Святыни
Главной святыней обители является список с чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница», специально  написанный для монастыря на св. горе Афон. Каждую пятницу перед сим образом совершается вечерня с акафистом нараспев.

Кобринская икона Божией Матери «Скоропослушница»

Кроме того, в монастыре находятся почитаемые иконы преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, святителя Луки, архиепископа Симферопольского, святителя Феофана, затворника Вышенского, и преподобного Кукши Одесского, праведного Иоанна Кормянского с частицами их святых мощей.
Знаковой вехой в истории монастыря было принесение из Греции 15-16 мая 2012 года честной десницы святителя Спиридона Тримифунтского. На память об этом событии главой греческой делегации обители была подарена икона святителя с частью облачения с его честных мощей, покоящихся на острове Корфу в одноименном храме.
14 августа 2014 года Епископом Брестским и Кобринским Иоанном в дар Спасской обители был передан точный список иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», который он привез из паломнической поездки на Афон, совершенной им 6-11.08.2014 г. Сия икона была освящена и восприняла благодатную силу у одноименного первообраза, который находится на Святой горе в монастыре Ватопед.

8 января 2018 года Спасская обитель обрела еще одного Небесного Покровителя: в дар монастырю была передана икона с частицей святых мощей святителя Нектария Эгинского.