О монашестве и не только

ОБИДЧИВОСТЬ — ДОЧЬ ТЩЕСЛАВИЯ, СЕСТРА ОСУЖДЕНИЯ

Заключительная часть воскресной беседы игумении Евфросинии с сестрами Спасского монастыря «О тщеславии».

СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ТЩЕСЛАВИЕМ

2-я часть текста воскресной беседы игумении Евфросинии с сестрами Спасского женского монастыря «О тщеславии».

О ТЩЕСЛАВИИ
Одна из воскресных бесед игумении Евфросинии с сестрами Спасского женского монастыря.
Часть 1-я.

ВЕНЕЦ ДАЕТСЯ В КОНЦЕ ПОДВИГА
 Здесь приводится текст интервью настоятельницы Спасского монастыря г. Кобрина игумении Евфросинии, опубликованного в газете Брестской епархии «Духовный вестник» в августе 2015 года.

КАК НЕ НАДО ИСКАТЬ СТАРЦЕВ.

Во все времена люди ищут духоносных старцев. Зачем? Нужно ли это? Могут ли эти поиски сегодня увенчаться успехом? Об этом размышляет игумен Нектарий (Морозов).

ПИСЬМО БРАТУ О ПОСТРИГЕ.
Священномученик Серафим (Звездинский), епископ Дмитровский

26 сентября 1908 года принял монашеский постриг студент Московской духовной академии Николай Звездинский. Небесным миром сияло его лицо, когда после пострига подходили к нему монахи, спрашивая: «Что ти есть имя, брате?» – «Грешный монах Серафим», – отвечал будущий священномученик. Сохранилось его письмо к родному брату, написанное вскоре после пострига.

ВЕЛИКИЙ НАМЕСТНИК

Из воспоминаний об архимандрите Алипии (Воронове), наместнике Псково-Печерской обители, трудами и мужеством которого обитель была не только спасена от закрытия, но и украсилась цветом старчества, не говоря уже о замечательном внешнем благолепии.

ПОСЛУШАНИЕ КАК ГЛАВНАЯ ДОБРОДЕТЕЛЬ В МОНАШЕСКОЙ ЖИЗНИ

Доклад игумении Домники, настоятельницы Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря (г. Екатеринбург) на Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви (Свято-Троицкая Сергиева лавра, 8−9 октября 2014 года).

МОНАШЕСТВО В ИСТОРИИ РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИ.

Доклад иеромонаха Симеона (Томачинского) на Славянских чтениях, посвященных преподобному Нестору Летописцу (8 ноября 2013 года, Киево-Печерская лавра).

АПОСТОЛЬСКОЕ СЛУЖЕНИЕ ГОРОДСКИХ ЖЕНСКИХ МОНАСТЫРЕЙ: СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ

22-23 января в Сретенском монастыре г. Москвы прошла работа направления «Преемство святоотеческих традиций в монашестве Русской Церкви» XXIII Международных Рождественских образовательных чтений.

В рамках этого форума с докладом выступила игумения Викторина (Перминова), настоятельница Свято-Рождества-Богородичного монастыря г. Москвы.

Думается, что читателям сайта нашего Спасского монастыря, который также является городским, будет интересен ее доклад на тему: «АПОСТОЛЬСКОЕ СЛУЖЕНИЕ ГОРОДСКИХ ЖЕНСКИХ МОНАСТЫРЕЙ: СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ».

Комментарии (0)